جامعة الاقصى

عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة يرجى التكرم بتسجيل الدخول ان كنت عضو معنا
او التسجيل ان لم تكن عضو وترغب بالانضمام الى اسرة الملتقى سنتشرف بتسجيلك
king
ادارة المنتدى/ jako
جامعة الاقصى

عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة يرجى التكرم بتسجيل الدخول ان كنت عضو معنا
او التسجيل ان لم تكن عضو وترغب بالانضمام الى اسرة الملتقى سنتشرف بتسجيلك
king
ادارة المنتدى/ jako
جامعة الاقصى
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

جامعة الاقصى



 
الرئيسية*  أحمد حمدان *أحدث الصورالتسجيلدخول

 

 إعــداد الدروس

اذهب الى الأسفل 
5 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
..
نائبة:::المدير
نائبة:::المدير
avatar


انثى
عدد الرسائل : 43293
العمر : 74
التخصص : ..
الاسم الحقيقي : .
السكن- المدينة : ..
بلدي : إعــداد الدروس Gabon10
إعــداد الدروس 1110
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 04/09/2008

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الخميس أغسطس 23, 2012 12:06 pm

إعــداد الدروس 248729







إعــداد الدروس













أولاً

أهميتها :






يحتاج المعلم إلى تخطيط عمله ، شأنه في ذلك شأن من يقومون بالأعمال الهامة
الأخرى ، فإذا كانت حاجة أصحاب المهن الأخرى إلى تخطيط واضحة فهي بالنسبة للمدارس
أشد وضوحاً وأكثر ضرورة ، فالتدريس من أكسر الميادين الإنسانية تعقيداً وأهمية ،
ويكفي أن نذكر أن المدرس يؤدي عمله وسط مجموعة من التلاميذ على مختلف أعمارهم
الزمنية والعقلية ، ومختلف الميول والاستعدادات والقدرات ، وأنه مكلف بتوجيههم حتى
يحصلوا على النتائج العلمية المرغوبة ، وأن عليه أن يستخدم كثيراً من أنواع النشاط
بطريقة فعالة منتجة ، وأن يكون ملماً بمادته العلمية ، واعياً بقيمها المختلفة ،
قادراً على معالجتها بالطريقة التي يستفيد منها التلاميذ ، ونتيجة للاعتبارات
السابقة وغيرها من العوامل المؤثرة في العملية التعليمية كالحالة الاجتماعية ،
والاقتصادية للتلاميذ ، ونوع البيئة المحيطة بالمدرسة وغيرها ، ويرى التربويون أن
هناك أسبابً خاصة تدعونا لتخطيط عملنا كمدرسين ، من أهمها :





1 ـ
أن تخطيط الدرس يشجع المعلم على التعرف على الأهداف التربوية العامة .





2 ـ
يساعد المدرس على تبين مقدار ما يسهم به تخصصه ومادته في تحقيق الأهداف التربوية
العامة .





3 ـ
يساعد المدرس في التعرف على حاجات التلاميذ وتوفير الوسائل المعينة لإثارتهم وتحفيز
دوافعهم وميولهم .





4 ـ
يقلل مقدار المحاولة والخطأ في التدريس ، ويشجع على استخدام الوسائل اللائمة .





5 ـ
يكسب المدرس احتراماً ، فالتلاميذ يقدرون المدرس الذي يُعد عمله وينظمه كم يتوقع هو
منهم .





6 ـ
يساعد المدرس وخاصة المبتدئ على الثقة بالنفس ، وعلى أن يتغلب على شعور الاضطراب ،
وعدم الاطمئنان .





7 ـ
يساعد المدرس على تحديد أفكاره .





8 ـ
يحمس المدرس من النسيان .





9 ـ
يساعد المدرس على التحسن والنمو في المهنة ، والوقوف على المادة العلمية للدرس
المراد إعطاؤه للتلاميذ .





10
ـ ترتيب المعلومات والحقائق العلمية التي يتضمنها موضوع الدرس ترتيباً منطقياً
متدرجاً من السهل إلى الصعب .





11
ـ مواجهة مشكلات الدرس المنوي إعطاؤه ، ومعالجة مواطن الصعوبة فيه قبل دخول المدرس
غرفة الفصل .





12
ـ كما أن في خطة الدرس يراعي المدرس انسجامها والأهداف العامة للمادة ، ورصد
الأهداف السلوكية الخاصة بالموضوع ، واستناد تلك الخطة إلى طرق التدريس الملائمة .





13
ـ ينبغي على المدرس أن يراعي النواحي الزمنية المحددة لتنفيذ خطة الدرس داخل الفصل
الدراسي .











ومن النصائح الهامة التي من المفيد أن ينتبه إليها المدرس عند تحضير الدروس :





1 ـ
أن يجعل الغرض من الدرس نصب عينيه دائماً .





2 ـ
أن يعلم أن المعول في الدرس على الفهم لا على كثرة الكلام السطحي ، وحشو عقول
التلاميذ بقشور المعلومات .





3 ـ
ألا يؤدي درسه أداءً عشوائياً يتخبط فيه تخبطاً ، يخرجه من موضوع الدرس ومسائله إلى
سواها حتى يتأكد من فهم التلاميذ لها .





4 ـ
أن يجعل علاقته بالتلاميذ حسنة حتى يحبوه ويتقبلوا ما يقول ويقبلوا على درسه ، وأن
يسوي بينهم في الاهتمام والعناية مراعياً الفروق الفردية بينهم .











وهناك بعض الأخطاء التي يقع فيها المدرس عند إعداده لدروسه نود توضيحها في
الآتي :





1 ـ
عدم تحضير المدرس لدروسه مطلقاً .





2 ـ
عدم احتواء التحضير على الأهداف السلوكية للدرس .





3 ـ
عدم احتواء التحضير على الخطوط العامة لمعومات التدريس ومفاهيمه .





4 ـ
عدم احتواء التحضير على المواد والوسائل والطرق التعليمية المستخدمة في التدريس ،
أو عدم اختيار المناسب منها .





5 ـ
عدم احتواء مقدمة التحضير لأي موضوع على نماذج للأسئلة التي سيتم استعمالها في
التمهيد وتحفيز التلاميذ .





6 ـ
عدم تمثيل التحضير لكافة مراحل التدريس الصفي ( خطوات الإعداد ) وتدرجها تدرجاً
منطقياً وهي : المقدمة ، العرض ، التطبيق ، التلخيص .





7 ـ
اللجوء لتفصيل أو إيجاز معلومات التدريس أكثر مما يجب .





8 ـ
القيام بالتحضير الروتيني الشكلي استجابة لرغبة المدرسة .





9 ـ
نسيان الخطة التحضيرية في البيت أو السيارة أو غرفة المعلمين .






ثانياً ـ خطوات الإعداد :






من أهم خطوات الإعداد الكتابي اعتماده على الترتيب المنطقي الذي يجعل من
خطوات الدرس مراحل متلاحقة متصلاً بعضها ببعض اتصالاً منطقياً ، إذ ينبغي أن نقدم
خطوة على أخرى كأن يقدم العرض على التمهيد ، أو استخلاص الخلاصة على العرض ، أو
التطبيق على العرض .






وقد رتب التربويون خطوات الإعداد على النحو التالي مع اختلاف مسمى المصطلح :





1 ـ
موضوع الدرس .





2 ـ
الأهداف السلوكية .





3 ـ
المقدمة وطالب التعلم .





4 ـ
العرض .





5 ـ
التطبيق . وبعضهم يضيف : التلخيص ، والتعيينات ، أو الاستنتاج أو التعميم .











وسوف نوضح كل خطوة بإيجاز لتتم الفائدة .






أولاً ـ موضوع الدرس :

يقصد به عنوان الدرس المراد تدريسه ويراعى فيه ألا يعلنه المدرس إلا بعد انتهاء
المقدمة وذلك عن طريق آخر سؤال يطرحه المدرس على تلاميذه ليصل بهم إلى موضوع الدرس
الجديد .











ثانياً ـ الأهداف السلوكية :

وهي من الأسس التي ترتبط بها حركة الكفايات من حيث المفهوم والشكل المحتوى ، وسوف
نتعرض لها بالتفصيل لاحقاً .











ثالثاً ـ الوسائل المعينة :

ويقصد به في مجال التعلم مجموعة من المواد تعد إعداداً حسناً ، لتستثمر في توضيح
المادة التعليمية ، وتثبيت أثرها في أذهان التلاميذ ، وهي تستخدم في جميع الموضوعات
الدراسية التي يتلقاها المتعلمون في جميع المراحل الدراسية ، وتتنوع هذه الوسائل
وتختلف باختلاف الأهداف التي يقصد تحقيقها في الموضوعات المختلفة التي تدرس لهم .






ويركز التربويون على عدة حقائق يجب مراعاتها بالنسبة للوسيلة التعليمية بعضها
يتعلق بالهدف الذي تحققه الوسيلة ، والآخر يتجه نحو مدى توافرها في البيئة ،
ومناسبة سعرها ، ويهتمون بعرضها في اللحظة المناسبة ، ومن ثم حجمها وإزاحتها ،
وسهولة استعمالها ، ومشاركة المعلمين في إعدادها أو جلبها ، مع مراعاة تنوع أشكالها
لأن ذلك يزيد من قدرتها وفاعلية أثرها التعليمي . وتنبع أهمية الوسيلة التعليمية
وتتحدد أغراضها التي تؤديها في المتعلم من طبيعة الأهداف التي تختار الوسيلة
لتحقيقها من المادة التعليمية التي يراد للطلاب تعلمها أولاً ، ثم من مستويات
المتعلمين الإدراكية .






ويمكننا أن نستعرض باختصار أهمية الوسيلة التعليمية في مجال تعلم اللغة
العربية :





1 ـ
تشويق التلاميذ للإقبال على تعلم اللغة العربية .





2 ـ
توضيح بعض المعاني التي يتعلمها الطفل ، ومساعدته في عملية التعلم .





3 ـ
توضيح بعض المفاهيم المعينة للمتعلم كمفهوم الشاطئ أو الجبل أو البحر عندما يرى
صورها .





4 ـ
تنمية دقة الملاحظة لدى التلاميذ ، وذلك عندما تتيح لهم الوسيلة ملاحظة الفروق بين
الأشياء والأشخاص من حيث الصغر والكبر والعدد والنوع .





5 ـ
تنمية روح النقد لدى المتعلمين ، وإثراء دروس اللغة في جميع المناشط اللغوية ،
القرائية والكتابية والتعبيرية والاستماعية ، إذ إن في هذه الصور المعروضة على
الوسيلة أو في الكتب المدرسية مجالات كبيرة لإبراز آراء التلاميذ النقدية .





6 ـ
تساعد على تثبيت بعض التعابير والمعاني اللغوية الفصيحة .





7 ـ
اختبار ذكاء التلاميذ في اكتشاف العلاقات بين الأشياء الموجودة في الصور المعروضة
أمامهم .





8 ـ
تساعد على إبراز الفروق الفردية بين التلاميذ والطلاب في المجالات اللغوية المختلفة
وبخاصة في مجال التعبير الشفوي وتوظيف القواعد في لغة المتعلمين .





9 ـ
تستثير خبرات وقدرات المتعلمين اللغوية في التعبير عن مواقف وموضوعات أو مشاهدات
سبق وخطرت معهم .





10
ـ تساعد على تزويد التلاميذ والطلاب بالمعومات العلمية وبألفاظ الحضارة الجديدة
الدالة عليها ، كصور المحطات والأقمار الصناعية ، والتلفاز ومحطات الإذاعة والأرصاد
الجوية وما إلى ذلك .





11
ـ تتيح للمتعلمين فرصاً متعددة من فرص المتعة وتحقيق الذات .











أنواع الوسائل التعليمية :






يصنف التربويون الوسائل التعليمية إلى ثلاث مجموعات حسب ارتباطها بالحواس
الخمسة :





1 ـ
الوسائل البصرية :

الصور المعتمة

الأفلام المتحركة والصامتة

الخرائط

الكرة الأرضية

اللوحات والبطاقات

الرسوم البيانية

النماذج والعينات

المعارض والمتاحف.





2 ـ
الوسائل السمعية البصرية :

التلفاز والفيديو

الأفلام المتحركة والناطقة

الأفلام الثابتة والمصوبة بتسجيلات صوتية .










3 ـ
الوسائل السمعية :

وأهمها أجهزة التسجيل .






غير أن التربويين الذين يؤمنون بأن التعلم هو تعديل الخبرة " السلوك " يرون
أن أفضل أشكال التعلم ما يتم عن طريق العمل والممارسة من جانب المتعلم ، وإليك
عزيزي المعلم أكثر أنواع الوسائل شيوعاً :





أ ـ
السبورة . ب ـ اللوحة الوبرية . ج ـ لوحة الجيوب . د ـ اللوحة الممغنطة .






هـ
ـ الكتاب . و ـ الخرائط والصور . ز ـ البطاقات .





ح ـ
النماذج الحية والمجسمات والعينات . ط ـ المسجلات والأفلام .











رابعاً ـ المقدمة ومطالب التعلم :

( مدتها 5

7 دقائق )






المقدمة : ومدتها من 3

5 دقائق وتسمى أيضاً : التمهيد .






الغرض منها تهيئة أذهان التلاميذ لتلقي الدرس الجديد ، وجذب انتباههم ،
وإثارة شوقهم ، وربط المعلومات الجديدة بالمعلومات القديمة ، والخبرات السابقة ذات
الصلة الوثيقة بموضوع الدرس . وتكون المقدمة عبارة عن طرح أسئلة بسيطة تتعلق بموضوع
سابق له ارتباط بالموضوع الجديد أو يمهد له ، وقد تكون المقدمة بأن يحكي المعلم
قصيرة لها علاقة بموضوع الدرس ، أو يحكي قصة الدرس نفسه على ألا يوفيها حتى يشوق
التلاميذ إلى قراءة الدرس ، ومن خلال المقدمة ينتقل المعلم تدريجياً للدرس الجديد ،
حيث تربط إجابة آخر سؤال للتلاميذ بين الموضوعين ، مستنتجين بهذا اسم أو عنوان
الدرس ، فيبادر المعلم بكتابته في موضع مناسب من السبورة ، لذلك يفضل عدم كتابة
المعلم لاسم الموضوع من بداية الحصة حتى يكون الوصول إليه إدراكياً مع التلاميذ
بشكل طبيعي دون تكلف .









مطالب التعلم













أشرنا فيما سبق عند حديثنا عن المقدمة أو التمهيد أن مطالب التعلم جزء منها ،
غير أن المقدمة تناقش خبرات سابقة للتعلم لمحاولة ربط الموضوع السابق بالموضوع
الجديد الذي سيقوم المعلم بعرضه للتلاميذ ، وبوساطة آخر سؤال يطرحه المعلم يتمكن من
الوصول إلى عنوان الدرس ، في حين أن المقصود بمطالب التعلم :






هو إعادة بناء الخبرة السابقة المتصلة اتصالاً مباشراً بموضوع الدرس الجديد ،
وذلك لتعزيز المعلومات التي يحويها موضوع الدرس . ومن هنا يجب أن يدرك المعلم أن ما
يستخدمه من مطالب للتعلم أو ما يعرف عند التربويين بإثارة الدافعية للتعلم أن يكون
وثيق الصلة بموضوع الدرس ، لأن ما يستخدمه من أساليب غير ذات صلة بالموضوع سيؤدي
إلى إثارة اهتمامات وقتية سرعان ما تزول بعد فترة زمنية وجيزة .






ومن أمثلة مطالب التعلم أو " دافعية التعلم " إذا كان الموضوع الذي سيدرسه
المعلم هو ( الفاعل ) ، فعليه أن يطرح بعض الأسئلة التي توضح أن الفاعل يحتاج إلى (
فعل ) لأن مكونات الجملة الفعلية تتطلب فعلاً وفاعلاً ومكملاً للجملة كالمفعول به
وغيره .






وإذا كان موضوع الدرس ( أنواع الخبر ) لا بد أن يشير المعلم فيما يمهد به
لدرسه إلى المبتدأ لأنه الركن الأساسي في مكونات الجملة الاسمية ولا تتم الفائدة
بالخبر بوجود المبتدأ ، وما إلى ذلك .






وإذا كان الموضوع متعلقا بالصلاة فلا بد من الإشارة إلى الوضوء ، لأنه لا تصح
الصلاة بدونه .











خامساً ـ العرض :

( مدته من 20

25 دقيقة )






وهو صلب الدرس وموضوعه ، وتسمى هذه الفترة الدراسية بمرحلة التطوير أو إنتاج
أساليب أو إجراءات التعلم ، وتتمثل في الترجمة الفعلية لأهداف الدرس التي سبق ذكرها
إلى سلوكياتها المطلوبة لدى التلاميذ بواسطة عمليات أو أنشطة التعلم والتدريس ، أي
تحويل تلك الأهداف إلى صيغ سلوكية ، أو أنواع التعلم المطلوبة ، ويحتوي العرض على
العناصر الفرعية الآتية :





1 ـ
أهم معلومات التعلم والتدريس من معارف وخبرات ومفاهيم .





2 ـ
أنشطة التدريس أو الطرق التعليمية المستخدمة في تحويل المعارف لأنواع التعلم
المنشودة .





3 ـ
أنشطة التعلم الأولى الموازية لأنشطة التدريس التي يتحصل خلالها التلاميذ مبدئياً
على أنواع التعلم المطلوبة .





4 ـ
الوسائل التعليمية المعينة لعمليات التعليم والتدريس .






لذلك يطلق التربويون على هذه الخطوة ( الإجراءات والأساليب والمناشط ) لأنه
يندج تحتها : الأهداف السلوكية والمقدمة ومطالب التعلم والوسائل .











سادساً ـ التطبيق :

( ومدته من 8

12 دقيقة )






وهي مرحلة التمرينات أو المناقشة العامة أو تركيز التعليم ، والتطبيق نوع من
التقويم يقيس به المعلم مدى فهم التلاميذ معلومات الدرس ، ويدربهم على تثبيت تلك
المعلومات عن طريق تدريبات عملية متنوعة شفهية أو كتابية يجري حلها في نهاية الدرس
.






ويدخل ضمن العرض ما يسميه التربويون بالاستنتاج أو التعميم أو التلخيص ، وهو
تدوين خلاصة الدرس أو القاعدة أو الأفكار التي تضمنها الدرس .









أنموذج في التربية الإسلامية على الإعداد الكتابي






درس
نموذجي لتدريب الطلاب على مهارة حل المشكلات في التربية الإسلامية :







المادة : فقه . الصف : الأول متوسط .







الموضوع : الوضوء







الأهداف السلوكية الخاصة :








من خلال مراجعة الدرس السابق ، واستعراض الدرس الجديد يتوقع من الطلاب تحقيق
الأهداف التالية :






أولا ـ الأهداف المعرفية :





1 ـ
أن يعرفوا كلا من الاستنجاء والاستجمار شرعا .





2 ـ
أن يذكروا شروط ما يستجمر به .





3 ـ
أن يبينوا حكم الاكتفاء بالاستجمار .





4 ـ
أن يعرفوا الوضوء لغة وشرعا .





5 ـ
أن يذكروا حكمه .





6 ـ
أن يوضحوا فضائله .





7 ـ
أن يبينوا صفته .





8
ـ أن يعددوا شروط الوضوء .





9 ـ
أن يذكروا فروضه .





10
ـ أن يحددوا واجباته .





11
ـ أن يبنوا سننه .





12
ـ أن يذكروا نواقضه .






الأهداف المهارية :





13
ـ أن يتعلم الطلاب كيفية الوضوء عمليا .






الأهداف الوجدانية :





14
ـ أن يستشعر الطلاب أهمية الوضوء كنوع من أنواع الطهارة .






الطريقة : حوارية استنتاجية استقرائية .






الوسيلة : الكتاب ، السبورة ، عاكس رأسي وشفافيات ، لوحة مدون عليها عناصر الدرس .











نموذج للّوحة الموضحة للدرس :











تعريف الوضوء :






لغة : من الوضاءة وهي الحسن والنظافة .






شرعا : استعمال الماء في أعضاء مخصوصة بنية التطهر .






حكمه :





1 ـ
يجب الوضوء لثلاثة أشياء هي : الصلاة ، والطواف ،






ومس المصحف .






2 ـ يستحب الوضوء على الدوام .






فضل الوضوء :






1 ـ محبة الله للمتطهرين . 2 ـ أنه علامة لأمة محمد .







3 ـ فيه تكفير للذنوب والخطايا . 4 ـ يرفع الدرجات .






صفة الوضوء ، شروط الوضوء ، فروض الوضوء .






واجب الوضوء . سنن الوضوء . نواقض الوضوء .











الإجراءات والأساليب ومناشط التعلم :











مطالب التعليم :






س ـ ما الشروط الجامعة بين الاستنجاء والوضوء ؟






س ـ ما لغرض من كل من الاستنجاء والوضوء ؟






التمهيد :






يتم التمهيد للدرس بطرح الأسئلة التالية :





س ـ
عرف الاستنجاء والاستجمار شرعا ؟





س ـ
اذكر شروط ما يستجمر به ؟





س ـ
ما حكم الاكتفاء بالاستجمار ؟











العرض :






أولا : تحديد مجال المشكلة من خلال الآية :





قال
تعالى : ( يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى
المرافق وامسحوا برؤوسكم وأرجلكم إلى الكعبين ) .






يطلب المعلم من طلابه أن يقرؤوا الآية السابقة قراءة صامتة فاهمة .






س ـ
من يذكر ما فهمه من الآية ؟





ج ـ
تتحدث الآية عن وجوب الوضوء عند القيام إلى الصلاة .





س :
كبف عرفت ذلك ؟





ج ـ
من الأمر بغسل بعض أعضاء الجسم .





س ـ
من يحدد الكلمات المفتاحية الأساسية التي اشتملت عليها الآية ؟










ج
ـ القيام ، الصلاة ، الغسل ، المسح






الوجوه ، الأيدي ، المرافق ، الرؤوس






الأرجل ، الكعبين











ثانيا ـ تحديد المشكلة موضوع الدراسة المتضمنة في الآية .




·

في
البداية أقوم بتعريف الوضوء لغة وشرعا ، ثم اذكر حكمه من خلال الآية .





س ـ
من يصغ المشكلة صياغة دقيقة ، ومحددة ضمن متغيرات الموقف أو القضية وهي هنا الوضوء
؟






الوضوء لغة : مأخوذ من الوضاءة ، وتعني الحسن والنظافة .






وشرعا : يعني استعمال الماء في أعضاء مخصوصة بنية التطهر .






حكمه : واجب ، لقوله تعالى :





(
ياْيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى الصلاة فاغسلوا ) . . الآية .






وإذا أردت الوصول إلى حالة الوضوء الصحيحة فيجب عليك أن تغسل وجهك ، ويديك إلى
المرفقين ، وأن تمسك برأسك ، وأن تغسل رجليك إلى الكعبين .






ويمكن تحديد الأفعال المتضمنة في المشكلة وهي : قم ، اغسل ، امسح .






يم
يطلب المعلم من طلبته ممارسة هذه السلوكيات وهي : القيام الغسيل المسح .






ومن
خلال الطرح السابق يتاح للطلبة الفرصة لأن يتدربوا على صياغة علاقة بين المكونات
الثلاثة السابقة ليصلوا إلى الآتي :





س ـ
عندما تقوم للصلاة ماذا تفعل ؟





ج ـ
أقوم بالغسيل والمسح .






فالغسل يشمل أعضاء هي : الوجه ، والأيدي إلى المرافق ، والأرجل إلى الكعبين .






والمسح يشمل الرأس كله ومعه الأذنان .





س ـ
بين الفرق بين الغسل والمسح .





ج
ـ الغسل : ثلاث مرات مسنونة . المسح : مرة واحدة واجبة






= : للعضو كلّه مع الدلك . = : مرور اليد على عموم الرأس







= : استحباب الغسل ثلاثا . = : كراهية مسح الرأس اكثر من مرة






= : فيه تخليل للشعر . = : المسح لا تخليل فيه .












وأبين أن الوضوء يجب لثلاثة أشياء هي :






الصلاة ، والطواف ومس المصحف . كما يستحب الوضوء على الدوام .







لقول النبي صلى الله عليه وسلم " لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا أحدث حتى يتوضأ " .










*
ومن ثم أستعرض فضل الوضوء :






حيث إن للوضوء فضائل كثيرة منها :





1 ـ
محبة الله للمتطهرين .





3 ـ
فيه تكفير للذنوب والخطايا .





2 ـ
إنه علامة لأمة محمد .





س ـ
اذكر الدليل على محبة الله للمتطهرين .






لقوله تعالى : ( إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين ) .





4 ـ
فيه رفع للدرجات .





س ـ
اذكر الدليل على أن الوضوء يرفع الدرجات .






لقول الرسول صلى الله عليه وسلم " ألا أدلكم على ما يمحو الله به الخطايا ويرفع به
الدرجات قالوا : بلى يا رسول الله . قال : إسباغ الوضوء على المكاره ، وكثرة الخطا
إلى المساجد ، وانتظار الصلاة بعد الصلاة " .





*
استعرض شروط الوضوء





1 ـ
النية





2 ـ
طهورية الماء





3 ـ
إباحة الماء





4 ـ
إزالة ما يمنع وصول الماء





5 ـ
إذا قضى المرء حاجته قبل الوضوء فلا بد أن يستنجي .






والاستنجاء شرعا هو : إزالة أثر الخارج من السبيلين بالماء الطهور .







ويعقب ذلك بعض الأمثلة مثل :





س ـ
اذكر شروط الوضوء .





س ـ
لماذا يجب على المرء أن يستنجي أو يستجمر إذا قضى حاجته قبل الوضوء






ج ـ
لإزالة الخارج من السبيلين .




·

عدد
فروض الوضوء؟






يقوم الطلاب بتطبيق مهارات الوضوء عمليا ، وذلك باصطحابهم إلى مكان الوضوء في
المدرسة ، وأدربهم على كيفية التوضؤ كما هو مبين أدناه .





1 ـ
غسل الوجه مع المضمضة والاستنشاق.





2 ـ
غسل اليدين مع المرفقين.





3 ـ
مسح الرأس مع الأذنين.





4 ـ
غسل الرجلين إلى الكعبين.





5 ـ
الترتيب.





6 ـ
الموالاة.






وأطرح السؤال التالي :





س ـ
لماذا يشترط في الوضوء الترتيب والموالاة ؟





ج ـ
يشترط في الوضوء الترتيب عملا بقوله تعالى : ( يأيها الذين آمنوا إذا قمتم إلى
الصلاة فاغسلوا وجوهكم وأيديكم إلى المرافق وامسحوا برءوسكم وأرجلكم إلى الكعبين )
.





فلا
يصح تقديم عضو على الآخر لأنه مناقض للآية الكريمة .






وتشترط الموالاة : لأنه لا يصح تأخير غسل عضو حتى يجف الذي قبله .






*
واستعرض واجبات الوضوء ، وأسال :





س ـ
ما واجب الوضوء؟ وما حكم من نسيه؟





1
ـ التسمية وهو قوله بسم الله





2
ـ وإذا نسيها فلا شيء عليه.





*
ثم استعرض سنن الوضوء على النحو التالي :





1 ـ
غسل جميع الأعضاء ثلاثا إلا المسح على الرأس .





ج ـ
الحكمة : لإزالة ما يعلق بالأعضاء من أوساخ .






وحكم غسل جميع الأعضاء مرة واحدة : هو الأصل ( واجب ) .






2 ـ
التسوك .





3 ـ
التيامن .





4 ـ
تخليل اللحية وما بين الأصابع .





س ـ
ما العلة في المسح على الرأس دون بقية الأعضاء ؟





ج ـ
لأنه غير مكشوف كبقية الأعضاء ، كما أن في غسله مشقة .





*
وأخيرا أعدد نواقض الوضوء وهي .





1 ـ
الخارج من السبيلين .





2 ـ
الخارج من غير السبيلين .





3 ـ
النوم والإغماء والتخدير .





4 ـ
أكل لحم الإبل دون لبنها ومرقها .





5 ـ
مس الفرج باليد من غير حائل .




·

بعد
أن ينتهي الطلاب من الوضوء اذكر لهم أهميته وفضائله ومنها :






1 ـ
محبة الله للمتطهرين ، لقوله تعالى : ( إن الله يحب التوابين ويحب المتطهرين )





2 ـ
أنه علامة لأمة محمد صلى الله عليه وسلم .





3 ـ
فيه تكفير للذنوب والخطايا .





4 ـ
فيه رفع للدرجات .





5 ـ
أهل الجنة يحلون يوم القيامة بالأساور على مواضع الوضوء .






التقويم





س1
/ عدد شروط الوضوء؟





س2
/ عدد فروض الوضوء؟





س3
/ ما هو واجب الوضوء وما حكم من نسي قوله ؟





س4
/ اذكر سنن الوضوء؟





س5
/ عدد نواقض الوضوء ؟






الواجب :





س1
، س2 صفحة 23








تم
بحمد الله









إعــداد الدروس 329546
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
نقاء الورد
اقصاوي مع مرتبة الشرف
اقصاوي مع مرتبة الشرف
نقاء الورد


انثى
عدد الرسائل : 16076
العمر : 60
التخصص :
بلدي : إعــداد الدروس Male_p10
إعــداد الدروس 16210
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 06/07/2010

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الخميس أغسطس 23, 2012 12:35 pm

مشكورة نور ع الموضوع المفيد

ويعطيكِ العافية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ندى الزهور
اقصاوي مع مرتبة الشرف
اقصاوي مع مرتبة الشرف
ندى الزهور


انثى
عدد الرسائل : 7387
العمر : 35
التخصص : جغرافيا واساليب تدريسها
الاسم الحقيقي : الابتسامة الممزوجة بالألم
السكن- المدينة : حيث اكون؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟
بلدي : إعــداد الدروس Male_p10
إعــداد الدروس 2410
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 10/08/2011

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الجمعة أغسطس 24, 2012 3:02 am

يسلمووو ياعسل

مشكورة على مجهودك الرااااااااااائع ياعسل

Question

تحياتي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
..
نائبة:::المدير
نائبة:::المدير
avatar


انثى
عدد الرسائل : 43293
العمر : 74
التخصص : ..
الاسم الحقيقي : .
السكن- المدينة : ..
بلدي : إعــداد الدروس Gabon10
إعــداد الدروس 1110
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 04/09/2008

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الجمعة أغسطس 24, 2012 12:50 pm

الله يسلمكم
ميرسي لمروركم الطيب
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
السيف الاصيل
اقصاوي مع مرتبة الشرف
اقصاوي مع مرتبة الشرف
السيف الاصيل


ذكر
عدد الرسائل : 24275
العمر : 35
التخصص : :
الاسم الحقيقي : محمود
السكن- المدينة : مدينة النخيل
بلدي : إعــداد الدروس Male_p10
إعــداد الدروس 110
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Studen10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 02/01/2010

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11السبت أغسطس 25, 2012 3:27 am



مشكورة على الطرح القيم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
..
نائبة:::المدير
نائبة:::المدير
avatar


انثى
عدد الرسائل : 43293
العمر : 74
التخصص : ..
الاسم الحقيقي : .
السكن- المدينة : ..
بلدي : إعــداد الدروس Gabon10
إعــداد الدروس 1110
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 04/09/2008

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الإثنين أغسطس 27, 2012 11:04 am

العفوووو
ميرسي لمرورك الطيب
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ღعـنـٌوودّღ
şα3β αηšαķ
şα3β αηšαķ
ღعـنـٌوودّღ


انثى
عدد الرسائل : 6784
العمر : 33
التخصص : .
الاسم الحقيقي : !
السكن- المدينة : .
بلدي : إعــداد الدروس Saudi_10
إعــداد الدروس 510
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 12357510
المهنة : إعــداد الدروس Haddad10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 27/09/2009

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الخميس أغسطس 30, 2012 4:34 am

يسلمووو دياتكْ~.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
..
نائبة:::المدير
نائبة:::المدير
avatar


انثى
عدد الرسائل : 43293
العمر : 74
التخصص : ..
الاسم الحقيقي : .
السكن- المدينة : ..
بلدي : إعــداد الدروس Gabon10
إعــداد الدروس 1110
احترام قوانين الملتقى : إعــداد الدروس 69583210
المهنة : إعــداد الدروس Collec10
المرح يجمعنا : إعــداد الدروس Eywejnrqig6r
إعــداد الدروس Xxxxww10
تاريخ التسجيل : 04/09/2008

إعــداد الدروس Empty
مُساهمةموضوع: رد: إعــداد الدروس   إعــداد الدروس I_icon11الجمعة أغسطس 31, 2012 3:06 am

الله يسلمك
منوورة عنووودة
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
إعــداد الدروس
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» دروس الفوتوشوب.. لاضافة الدروس
» أهمية كراسة إعداد الدروس

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
جامعة الاقصى :: كلية الاداب والعلوم الانسانية :: .. •° قسم تعليم المرحلة الاساسية°• ..-
انتقل الى: